日本賽國乒踏上“複仇”之路 混雙能否奪回冠軍
2019年06月12日07:33

陳夢約戰伊藤美誠
陳夢約戰伊藤美誠

  2019日本公開賽作為世乒賽後魔鬼三站賽(深圳、香港、日本劄幌)的最後一站,國乒繼續以全主力陣容出戰。中公賽後,除參加港公賽的隊員外,其餘隊員直接趕往日本備戰日公賽,重視程度不言而喻。2018年日本公開賽,留給國乒的回憶並不美好,張本智和、伊藤美誠連勝幾位國乒選手後雙雙登頂。本次比賽國乒能否捲土重來,奪回冠軍,令人拭目以待。

  “龍胖”大戰又來了!梁靖崑能否頂住水穀張本兩連擊?

  目前各項比賽種子簽表已經出爐。男單方面,抽籤出來後,微信君有些恍惚,1/4區樊振東、丹羽孝希、馬龍。。。。嗯!還是熟悉的配方。8強“龍胖”大戰或許再次上演。2/4區,許昕陷入南韓選手張禹珍和林仲勳的夾擊,他們都曾從許昕手裡拿到過勝利。下半區競爭更為激烈,日本前兩號種子張本智和、水穀隼聚集進了3/4區,梁靖崑很可能會連戰水穀隼和張本智和。這對梁靖崑來說是個不小的考驗。

  1/4區:樊振東、丹羽孝希(日本)、鄭榮植(南韓)、馬龍

  2/4區:張禹珍(南韓)、奧恰洛夫(德國)、林仲勳(南韓)、許昕

  3/4區:張本智和(日本)、李尚洙(南韓)、水穀隼(日本)、梁靖崑

  4/4區:雨果(巴西)、黃鎮廷(香港)、林昀儒(中國台北)、林高遠

  大迪港公提氣,陳夢日公或戰伊藤

  女單方面,1/4區中日各占半邊天,如果首輪順利過關,丁寧、朱雨玲將會分別對抗佐藤瞳和平野美宇。劉詩雯所在的2/4區,彙集了鄭怡靜、芝田沙季和田誌希,出線難度不大。3/4區,王曼昱和陳幸同緣分著實不淺,兩人繼年初卡塔爾公開賽後再次抽入同區,或將在16強碰面。4/4區最有看點,陳夢與伊藤美誠同區。女乒六大主力中,目前只有陳夢在近兩年沒與之過招。中公賽時,伊藤曾說期待與所有中國隊員交手。8強,陳夢很可能與伊藤相遇。

  港公賽王藝迪零封伊藤奪冠後,郭焱指導在接受採訪時也說到,女隊已經很多年沒有遇到像伊藤這樣強勁的對手了,“中公賽王藝迪和丁寧的失利,確實對伊藤有點輕敵,從技戰術上我們已經可以全面壓製她。但是伊藤的特點就是,她一直處於不服輸的狀態。今天輸給你了,短時間內就會想出新的辦法,技戰術始終尋求變化,這是讓贏過她一次的人並不能完全覺得上風的原因。王藝迪的奪冠對她本人是一種突破,對全隊來說是一種氣勢,希望給在日本訓練的主力有一個更好和伊藤打的戰術。”

  1/4區:丁寧、佐藤瞳(日本)、平野美宇(日本)、朱雨玲

  2/4區:鄭怡靜(中國台北)、芝田沙季(日本)、田誌希(南韓)、劉詩雯

  3/4區:王曼昱、陳幸同、徐孝媛(南韓)、石川佳純(日本)

  4/4區:伊藤美誠(日本)、馮天薇(新加坡)、杜凱琹(香港)、陳夢

  前面兩站比賽國乒唯獨沒有拿到的就是混雙冠軍,而這兩個冠軍都被中國台北組合林昀儒/鄭怡靜收入囊中。本站公開賽,國乒再組新搭檔許昕/朱雨玲,兩人會碰撞出怎樣的火花值得期待。另外一對組合樊振東/丁寧,他們在中公賽資格賽首輪出局後,就表示已經進行“約談”,來加強相互的瞭解和溝通。通過兩週的不斷磨合,期待“小胖丁”觸底反彈。

  上半區:李尚洙/田誌希(南韓)、皮斯特耶/庫庫爾科娃(斯洛伐克)、斯祖迪/佩吉爾(匈牙利)、何鈞傑/李皓晴(香港)

  下半區:林昀儒/鄭怡靜(中國台北)、丹羽孝希/伊藤美誠(日本)、許昕/朱雨玲(中國)、黃鎮廷/杜凱琹(香港)

  雙打方面,兩對男雙組合梁靖崑/林高遠和樊振東/許昕抽入同一半區。新科世乒賽女雙冠軍孫穎莎/王曼昱和陳夢/劉詩雯分守不同半區。

  上半區:廖振珽/林昀儒(中國台北)、樊振東/許昕(中國)、阿昌塔/加納納塞卡然(印度)、 梁靖崑/林高遠(中國)

  下半區:陳建安/莊智淵(中國台北)、雅庫布(波蘭)/塞德里克(比利時)、森園政崇/吉村真 晴(日本)、黃鎮廷/林兆恒(香港)

  上半區:孫穎莎/王曼昱(中國)、李昱諄/劉馨尹(中華台北)、木原美悠/長崎美柚(日本)、 李皓晴/吳穎嵐(香港)

  下半區:林葉/曾尖(新加坡)、陳思羽/鄭先知(中華台北)、陳夢/劉詩雯(中國)、杜凱琹/蘇慧音(香港)

  6月12日國乒賽程(香港時間)

  男女單資格賽首輪

  8:00 閆安vs曾根翔(日本)

  8:00 徐瑛彬vs田中佑汰(日本)

  8:50 孫聞vs干沙利斯(波多黎各)

  10:30 徐晨皓vs金民赫(南韓)

  10:30 趙子豪vs金炳賢(南韓)

  11:20 車曉曦vs前瀧初音(日本)

  11:20 劉斐vs劉恩寵(南韓)

  男女資格賽次輪

  13:00 王楚欽vs待定

  14:40 鄭培鋒vs待定

  14:40 劉丁碩vs待定

  15:30 張煜東vs鬆平健太(日本)

  16:20 孫穎莎vs鬆平誌穗(日本)

  16:20 顧玉婷vs待定

  18:00 武楊vs大藤沙月(日本)

  18:00 張瑞vs庫庫爾科娃(斯洛伐克)

  18:00 王藝迪vs待定

  18:50 何卓佳vs待定

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽